Les membres du Bureau

DUPUIS Thierry
NEUVILLE-SUR-AIN
Président

DE VECCHI Béatrice
SAINT ALBAN
1ère Vice-Présidente

Déléguée à l’insertion par le travail, aux ressources humaines de la communauté de communes et à l’animation du projet de territoire coopératif

GIROUX Jean-Michel
PONCIN
2ème Vice-Président

Délégué à la prospective en urbanisme, au service d’assainissement non collectif et ses perspectives d’évolution et à l’action communautaire en matière de santé

BOLLACHE Anne
JUJURIEUX
3ème Vice-Présidente

Déléguée aux programmes énergies, habitats et paysages

BATAILLY Christian
SAINT JEAN LE VIEUX
4ème Vice-Président

Délégué au développement de l’économie touristique sur le territoire

CHARMETANT Fabienne
PRIAY
5ème Vice-Présidente

Déléguée à l’enfance et à la jeunesse (accueil périscolaire, multi-accueil, centres de loisirs) et à l’accompagnement à la parentalité (soutien scolaire CLAS, Sur un Air de Familles, PEDT)

MONGHAL Frédéric
JUJURIEUX
6ème Vice-Président

Délégué à la prévention, gestion et valorisation des déchets ainsi que les perspectives d’évolution et de coopération

JEANDEMANGE Jean-Marc
PONT D’AIN
7ème Vice-Président

Délégué à la voirie, les travaux, les bâtiments, la sécurité, l’entretien du patrimoine de la collectivité et les relations avec les entreprises extérieures intervenant sur le patrimoine, ainsi que les entreprises de réseaux, la sécurité au travail (formations, marchés publics)

BELY Pierre – BOYEUX SAINT JEROME

CHAVENT Marc – CERDON

CUTURIER Marie-Christine – CHALLES LA MONTAGNE

MOLLIE Frédérique – LABALME

POIZAT Alain –  MERIGNAT

JEANDEMANGE Jean-Marc – PONT D’AIN

BOULMÉ Jean-Michel – SERRIERES SUR AIN

GABASIO Dominique – VARAMBON

Les conseillers communautaires titulaires

PETIT Séverine – CERDON

CARTIGNY Joseph – JUJURIEUX

MARTIN Laure – JUJURIEUX

SALLES Blandine – JUJURIEUX

BACLET Virginie – NEUVILLE SUR AIN

FANGET Myriam – NEUVILLE SUR AIN

SICARD Alain – NEUVILLE SUR AIN

BADIER Aimée – PONCIN

BOUCHON Dominique – PONCIN

GOYFFON Geneviève – PONCIN

BENSSOUSSEN Xavier – PONT D’AIN

GARNIER Léontina – PONT D’AIN

EL KHOUTABI Sylvie – PONT D’AIN

ROMANIN Mathieu – PONT D’AIN

VIAL Denis – PONT D’AIN

MAJORCZYK Gilles – PRIAY

CANALE Wanda – PRIAY

TEYSSIER Éric – PRIAY

MUGNIER David – SAINT JEAN LE VIEUX

CHAUDET-PHILIBERT Claudine – SAINT JEAN LE VIEUX

CEYZERIAT Éliane – SAINT JEAN LE VIEUX

MARTIN-FERRER Daniel – VARAMBON

Les conseillers communautaires suppléants

BELLANGEON Michel – BOYEUX SAINT JEROME

DELPLACE Isabelle – CHALLES LA MONTAGNE

COQUILLE Thierry – LABALME

BALIVET Alexis – MÉRIGNAT

DUMOULIN Cyrille – SAINT ALBAN

PUPUNAT Gérard – SERRIERES SUR AIN